Comité de soutien

Le Président

Alain GAL,

 

Installation à Verrières en 1986.

Élu en 1989 (jusqu'en 1993).

Élu en 1995 conseiller municipal délégué aux Sports.

Élu en 2001 maire-adjoint chargé de la Jeunesse et des Sports.

 

Dirigeant bénévole au TUVB Hand de 1988 à 1995.

Conseil d'administration de la Fondation Jeunes de 1990 à 2001.

Adhérent de Zinado 2000.

 

Vice-président du TUVB en 2009.

Président en 2010 et 2011.

 

Pourquoi je soutiens la liste de Baptiste Fournier ?

Sa jeunesse, son dynamisme, sa volonté de dépasser le cadre communal pour inscrire Verrières dans une intercommunalité ambitieuse, humaine et solidaire.

Faire du Grand Paris un atout tout en conservant les spécificités Verriéroises : son cadre de vie, son patrimoine, le tissu associatif.

 

Faire partie de notre Comité de Soutien

Si vous souhaitez faire partie de notre comité de soutien, merci d'indiquer votre nom et votre prénom ainsi que votre profession dans le formulaire que vous trouverez en bas de cette page.

La société civile verriéroise

ADONEL Marie-Lyse, gardienne d'immeubles

 

ARGOULLON Zélie, élève-avocate

 

ATTAOUI Céline, étudiante en droit

 

ATTAOUI Marion, étudiante en économie

 

AUFFRET Danielle, retraitée

 

BALDE Bachir, pompier

 

BARAILLE Jean-Paul, retraité

BELLIN Julien, négociateur immobilier indépendant

BENTAYEB Mehdy, étudiant infirmier

BOUCHER Romain, animateur

 

BOUCICAUD Florian, ingénieur - responsable de projet organisation

 

BOUTARIC Yolande, retraitée

CAROFF François, retraité - ancien conseiller municipal de Verrières-le-Buisson

CAROFF Suzanne, retraitée - peintre

 

CATALA Roselyne, retraitée

 

CHADEAU Lucas, lycéen

 

CHAMPAIN Denis, ancien conseiller municipal, DRH retraité

 

CHAUFFOUR-BLEMY Valérie, graphiste

 

CHAUVEAUD-LAMBLING Aurélia, gynécologue-obstétricienne

CHEVANCE Chantal, retraitée de la fonction publique hospitalière

 

CHEVANCE Marion, maquilleuse cinéma

 

CHEVANCE Rémi, ingénieur méthodes en bâtiment

 

CHOMETTE Maryse, fonctionnaire dans une école doctorale

 

CLEMENT Gérald, ingénieur géophysicien

 

COLIN Dominique, fonctionnaire postier

 

COPPE Christian, retraité

 

COQUIN Arnaud, coordinateur des animations sportives dans une municipalité

COQUIN Gilles, responsable de la maintenance bâtiment à l'Institut Mutualiste Montsouris

 

COQUIN Julien, technicien de maintenance

 

CORBEL Mathilde, étudiante en école de commerce

 

CREPEAUX Brigitte, gardienne d'immeubles

 

DAVID François, retraité - ancien directeur de recherche au CNRS

 

DERIVEAUX Christiane, retraitée - présidente association de locataires

DE SOUSA Anthony, animateur

 

DE PESLÖUAN Régis, Conseil en bâtiment

 

DESPREZ Michèle , chargée de clientèle

 

DUBREUIL Amaury, responsable administratif sportif du centre de formation de Brétigny

 

DURAND Claude, sociologue retraité

 

DUSSEL Anne-Marie, retraitée (professeur de maths au CNED)

 

FASS Léa, Lycéenne

 

EDMOND Jordan, étudiant en droit

 

EDMOND Kevin, étudiant en école d’art

 

EMPEREUR Clara, clerc de commissaire-priseur

 

FASS Jérémy, étudiant en droit et en sciences politiques

 

FLORIOT Jacqueline, retraitée

 

FOUQUY Clément, commercial

 

FOUQUY Romain, étudiant en technique de commercialisation

 

FOURNIER Monique, retraitée

 

FOURNIER Stéphane, étudiant en droit

 

FOURNIER Yves, électronicien chez Safran


FRANCE Hervé,

 

FREYTET Marie-Jeanne, retraitée ancienne professeur au Collège Jean Moulin

 

GAILLARD Jean-Louis, retraité

 

GAL Nicolas, ingénieur structure en bâtiment

 

GAUDFRIN Guillaume, comédien

 

GENINASCA Fabienne, DGAS Services Population - Ville des Ulis

 

GIRI Isabelle, consultante

 

GLUTRON Thibaut, étudiant en classe préparatoire scientifique

 

GODOY Emmanuel, ingénieur

 

GRASSET Lysiane, étudiante en Lettres Modernes Appliquées

 

GROUES Maurice, retraité - militant associatif

GROUES Suzanne, retraitée - militante associative

 

GRUFFAT Céline, étudiante en sciences politiques

 

GUEGUEN Michelle, retraitée (comptable)

 

GUEGUEN Pierre, retraité (plombier)

 

GUILLERM Sébastien, étudiant en technique de commercialisation

 

GUYARD Pierre, ancien conseil municipal

 

HENAFF Fiona, manager Abercrombie & Fitch

 

HENAFF Hervé, directeur des Affaires Economiques

 

HENROT Sunny, lycéen

 

HOURDIN Charles, conseiller financier chez Synalia

 

HOURDIN Christine, orthophoniste

 

HULIN Francine, secrétaire au sein d'un cabinet d'avocats

 

HULIN Jean-Claude, aide à la personne

 

HULIN Marion, chargée de projet scientifique

 

HULIN Vincent, responsable d'une mission de recherche sur l'économie de la biodiversité

 

HULIN Virginie, doctorante en bactériologie

 

HUTCHINSON Nadia, retraitée

 

HUYGUE Jean-Bernard, retraité de l'éducation nationale

 

IBACH Rodolphe, étudiant en sociologie

 

IDANGAR Sylvain, footballeur professionnel

 

JAFRI Nordine, ancien conseiller municipal, entrepreneur

 

JESTIN Françoise, ancienne conseillère municipale, en charge d'une ONG

 

JESTIN Jean-Marie, entrepreneur Supratec

 

JESTIN Laure-Hélène, professeur agrégée

 

JOLIVET Laure, juriste

 

KARMOWSKI Patricia, assistante maternelle

 

KERVAZO Yvette, retraitée

 

KRENZER Hervé, consultant

 

LAHU Léone, retraitée

 

LARMAND Maxime, conseiller de vente dans un magasin de bricolage


LASSANDRO Italo, retraité

 

LE BORGNE Jean, retraité - militant associatif

 

LEBRUN – GALLIEZ Florence, juriste – chargée de développement économique

 

LEVI Yves, professeur des universités (santé publique et environnement)

 

MALLET Danielle, retraitée

 

MARCHENOIR Françoise, journaliste

MARION Eva, ancienne directrice de la MJC de Verrières-le-Buisson

 

MBONYUBWABO Serge, demandeur d'emploi

 

MENAGE Frédéric, ingénieur

 

MIELOT Pascal, gestionnaire de base de données

 

MONFORT Nicolas, étudiant en classe préparatoire à l’ENS

 

MORENO Sébastien, jardinier

 

MOUTTOU Philippe, directeur innovation d’un grand groupe industriel

 

MULLER Vincent, responsable accueil de loisirs

 

NDOUGA Damien, étudiant

 

NEFFETI Sarra, juriste en droit financier

 

PERCEVAL Quentin, étudiant en école de commerce

 

PIEQUET Thibaud, Chargé de recrutement dans un grand groupe industriel

 

PIERLUISI Marie-Lauren, auteur-illustratrice

 

POIX Rémy, agent territorial

 

POIX Yves, retraité - ancien commandant de police

 

PREVOT Romain, ingénieur retraité

 

PRUAL Yann, adjoint administratif dans un lycée

 

QUILLARD Jean Louis, ingénieur informaticien

 

QUILLARD Monique, médecin généraliste homéopathe

 

RISPOLI Victor, étudiant en école de commerce

 

ROBIN Francine, psychologue – psychothérapeute

 

ROUALDES Paul, étudiant en conservatoire de musique

 

ROUELLE Olivier, responsable d’affaires chez Systra

 

ROUQUIE Audrey, traiteur-organisateur évènementiel

 

ROUQUIE Sylvain, traiteur-organisateur évènementiel

 

SADOU Simon, responsable de gestion immobilière

 

SASSI Sabrine, étudiante en Droit Public

 

SAURON Elisa, étudiante en Droit et en économie

SAURON Jean-Luc,Haut fonctionnaire et Professeur de droit à l'Université Paris-Dauphine

 

SCHERIN Françoise, assistante maternelle

 

SCHWYTER Justine, étudiante en histoire

 

SOIZEAU Josette, retraitée

 

SOUMER Marwane, étudiant en design industriel

 

TARRAGO Angélique, employée territorial

 

TCHIBOUKDJIAN Victor, étudiant en classe préparatoire scientifique

 

TOMI Pierre, enseignant IUFM Paris (retraité) et Paris III Sorbonne Nouvelle - agrégé d'Histoire

 

TOMI Yvette, retraitée ancienne professeur au Collège Jean Moulin

 

TONA Esther, retraitée

 

VERNER Claudie, journaliste

 

VERNER Laurent, médecin urgentiste

 

VERNER Valère, étudiant à l’Institut d’études politiques de Bordeaux

 

YAHIEL Thomas, urbaniste

 

Pour vous inscrire sur le Comité de soutien

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.